Строительство домов в 2021 году: как получить разрешение

После приобретения участка земли можно задуматься о строительстве коттеджа. Перспектива интересная, но торопиться не следует. Для начала потребуется взять разрешение на строительство дома в 2021 и последующих годах. Документ, подтверждает, что проект не противоречит условиям градостроительного плана участка земли. К нему идет схема с отметками о будущем месторасположении коттеджа.

Всегда ли нужно разрешение на строительство дома под ИЖС в 2021?

Данный вопрос регулируется ГрК РФ ст. 51. Некоторые считают, что строительство домов в 2021 году можно осуществлять без разрешения. Это неверно, оно необходимо, если возводится жилое строение. Неважно покупался участок для личного хозяйства или под ИЖС. Иначе коттедж будет признан «самостроем», а будет подлежать сносу. В некоторых случаях у владельцев получается их узаконить, но на это рассчитывать не стоит.

Документы для получения разрешения на строительство дома в 2021

Чтобы взять разрешение, можно обратиться в МФЦ, администрацию или подать заявление через сайт Госуслуг. Потребуются следующие документы:

  • свидетельство на участок земли;
  • план градостроения на землю;
  • схема, на которой отмечено месторасположение строения.

Другие документы не нужны. Разрешение на строительство дома ИЖС в 2021 году оформляется 10 дней без учета выходных, праздничных. Срок действия – 10 лет. Выдается документ бесплатно.

Подача заявки через сайт Госуслуг

Понадобится доступ к интернету. Список документов остается прежним. Чтобы получить разрешение следует зайти на портал и выполнить следующие действия по алгоритму:

  1. Зайти в подраздел «Услуги».
  2. Выбрать «Строительство и участок, квартира», далее «Разрешение».
  3. В списке найти орган, куда подается заявка, перейти по ссылке «Выдача разрешения».
  4. Ознакомиться с информацией, кликнуть «Получить услугу».
  5. Заполнить заявление, вложить пакет документации. Просмотреть указанную информацию, «Отправить заявление».

После проверки данных, разрешительный документ на строительство дома в Севастополе будет выдан на протяжении 10 дней без учета праздничных и выходных. Забрать его можно лично в администрации или получить по почте.

В каких случаях могут отказать в получении разрешения?

Администрация редко не выдает документ на строительство коттеджа. Но, могут быть и исключения. Проверяют правильность, достоверность документов, их комплектность. Рассматривают план, на котором стоит отметка месторасположения коттеджа, соответствие с границами территории, требованиям проекта. В отсутствии претензий администрация выдает разрешение.

Отказать могут, если были найдены ошибки, отсутствуют документы, проект противоречит требованиям. При нарушении прав, владелец участка имеет право обратиться  в суд. Только потребуется предъявить мотивированный письменный отказ.

Строительная компания «Строим Дом» выполняет проектирование частных коттеджей и домов из различного материала. На сайте представлено множество вариантов домов из ракушечного камня, пено- или газобетона, керамического либо инкерманского блока, каркасное строение. Определитесь с выбором и обращайтесь.