Преимущества газобетона перед другими материалами для строительства дома

Газобетонные блоки – довольно распространенный стройматериал, использующийся для частного строительства. Широко применяется при сооружении загородных домов, коттеджей. Перед началом работ, следует узнать какие у газобетона преимущества и недостатки. На основании характеристик газобетонных блоков, можно сделать вывод подходят ли они для строительства частного домовладения или нет.

Преимущества и недостатки газобетона

Для строительства домов материал используется сравнительно недавно. Многие архитекторы отдают предпочтение именно ему из-за его характеристик.

Преимущества газобетона для частного строительства:

  • Стоимость. Из качественных материалов самой доступный вариант. По цене он в 3 раза дешевле кирпича.
  • Хорошая теплоизоляция. Стены отлично сохраняют тепло. Летом в доме прохладно, зимой можно сэкономить на отоплении.
  • Простота монтажа. Легкий вес, большие размеры, перевозка блоков и установка не составляет труда, ошибиться, выкладывая стены невозможно.
  • Хорошая паропроницаемость. За счет ячеистой структуры газобетон выводит влажность изнутри помещения наружу.
  • Стены, выложенные в один ряд утеплять не нужно.
  • Стройматериал быстро сохнет, построить коттедж можно в минимальные сроки. Для окрашивания используется краска, пропускающая влагу.
  • Экологическая безопасность. Блоки изготовлены только из натурального сырья.
  • Огнеупорность. Пожаробезопасен, предупреждает дальнейшее горение.
  • Шумоизоляция. Практически не пропускает посторонние звуки с улицы.

Благодаря этим характеристикам построить дом из газобетона можно с минимальными затратами. Хорошие функциональные свойства позволяют защитить строение от гниения, влаги, внутри будет постоянно циркулировать воздух, создавая комфорт для жильцов.

Некоторые минусы газобетона

Среди недостатков материала можно выделить гигроскопичность. Блоки постепенно накапливают влагу, придется использовать водоотталкивающие пропитки. Из-за этого газобетон утрачивает основное свойство – теплоизоляцию. Фундамент дома должен быть прочным, иначе при усадке на блоках появятся трещины.

Для отделки подходит только гипсовая штукатурка, простая будет постепенно отслаиваться, из-за того что газобетон впитывает влагу. Чтобы при перепадах температуры на поверхности не появились трещинки, потребуется монтажная сетка.

Рассмотрев все преимущества и недостатки дома из газобетона, можно сделать вывод, что материал значительно ускоряет и удешевляет строительство коттеджа. Несмотря на дополнительные расходы, такое жилье получится не только комфортным, но и доступным по цене.

Основные преимущества дома из газобетона

Строительство коттеджей из блоков имеет некоторые плюсы и недостатки. Но преимуществ у таких домов больше:

  • быстрые сроки строительства, коттеджи из кирпича возводятся гораздо дольше;
  • высокие характеристики теплоизоляции, по данному свойству газобетон лучше других стройматериалов;
  • хорошие показатели прочности, несущей способности;
  • сейсмоустойчивость, во время землетрясения блоки не трескаются;
  • цена, строительство обойдется дешевле, чем при возведении домов из кирпича.

Среди плюсов коттеджей из газобетонных блоков можно выделить – пожаробезопасность, устойчивость к грибкам и плесени, возможность возведения здания без спецтехники, экологичность.

Строительная компания «Строим Дом» предлагает разные проекты домов из газобетона. В каталоге представлены готовые варианты коттеджей. По желанию заказчика инженеры выполнят проектирование в минимальные сроки.