Когда начать строить дом в Крыму: полезные рекомендации

Строительство дома в Севастополе специалисты рекомендуют начинать весной после таяния снега. Лучшее время для рытья котлована, закладки фундамента – конец апреля. Но основная подготовка на строительной площадке начинается за 2-3 месяца. Для начала нужно определиться с местом будущего строения. Приобрести необходимые материалы, подготовить временный заезд на объект (выложить плиты).

Когда лучше строить дом и закладывать фундамент

Самый важный этап, от надежности основания зависит прочность здания, комфорт и срок эксплуатации частного домовладения.

Строительная компания «Строим Дом» советует:

  • при наличии подвала или цоколя, не стоит заливать фундамент во время подъема подземных вод весной;
  • не следует сооружать основание во время дождя или жары (из-за быстрого застывания снижаются показатели прочности, осадки могут деформировать поверхность);
  • поздней осенью при возведении фундамента из-за заморозков на конструкции появятся трещины, она быстро разрушится.

Лучше начать строительство дома в Крыму в нежаркие месяцы лета, апреле или  в конце весны. Основание будет застывать при оптимальной температуре, что позволит гарантировать долговечность и прочность конструкции.

Когда можно строить дом и возводить стены

Здесь все зависит от характеристик выбранного материала. Если планируется строительство дома в Севастополе из ячеистого бетона, камня, кирпича, к работам можно приступать после окончания заморозков. Иначе раствор разрушится, что отрицательно скажется на прочности стен. Лучше возводить каркас весной.

Строительство домов из дерева связано с сезонными особенностями стройматериала. Лучшее время – зима. Это объясняется характеристиками, которые приобретает дерево:

  • небольшая влажность;
  • устойчивость к деформации, растрескиванию и короблению;
  • отсутствие насекомых, грибка – защищенность от биологического воздействия.

Строительство бревенчатого коттеджа зимой имеет ряд плюсов, дает возможность совместить усадку сруба и сушку бревен. В результате качество коттеджа будет лучше, усадка проходит равномерно, а риск появления щелей и трещин минимален.

Сооружаем кровлю и проводим коммуникации

Монтаж крыши – всесезонные работы. Они выполняются в разное время года. Но, некоторые стройматериалы могут несколько передвинуть график работ. Выкладка битумной черепицы выполняется при плюсовой температуре, в холодное время года делать этого нельзя. Кровлю лучше временно накрыть дешевым материалом до наступления тепла, только потом уложить черепицу.

Прокладка коммуникационных систем

При строительстве дома в Севастополе не нужно забывать и обустройстве инженерных сетей. Бетонные и земляные работы, не стоит выполнять зимой – прокладка коммуникаций при минусовой температуре может отрицательно сказаться на герметичности системы. Газовые сети нельзя проводить до полной усадки строения, иначе это может стать причиной повреждения газового отвода и привести к возникновению аварийной ситуации.

Внутреннюю отделку можно выполнять независимо от сезона при плюсовой температуре. Только соблюдение графика строительных работ позволит гарантировать качество жилого строения и длительный срок эксплуатации. Компания «Строим Дом» при подготовке проекта учитывает факторы, которые могут сказаться на качестве строения.