Какая баня лучше для своего дома?

Большинство владельцев земельных участков мечтают построить на них не только дом, но и баню. О целебных свойствах этого места знают даже дети, поэтому выбор бани важное дело, к которому нужно подойти со всей ответственностью прислушавшись к советам специалистов от компании «СтроимДом».

Какие есть бани?

Бани популярны во всем мире, а потому существует огромное множество их видов. По типу их подразделяют на:

  • — Водные (японская бочка).
  • — Сыровоздушные с влажностью в диапазоне от 40 до 75% и температурой от 50 до 120 градусов (русская баня).
  • — Суховоздушная с влажностью не более 25% и температурой от 70 до 150 градусов (финская баня).

Чтобы сделать правильный выбор бани, нужно внимательно изучить особенности каждого из них. Сухие бани характеризируются практически полным отсутствием пара, а потому температура в них может доходить до 100-150 градусов по Цельсию. Финская баня считается хорошим вариантом сауны.

Сыровоздушная или русская характеризируется сниженными показателями температуры, но достаточно большим количеством пара. Эффект жара достигается за счет значительных показателей влажности. Такие парные строятся из камня или дерева и считаются исконно русскими.

Японские бани подразумевают отсутствие парной. Вместо нее, устанавливается большая купель из дерева со скамьей. Вода в купели разогревается до 60 градусов по Цельсию. Этот тип бань скорее можно назвать гипертермической ванной.

строительство бани в Крыму

Какую баню выбрать для себя?

Конечно, каждый делает выбор бани исходя из личных предпочтений, но на территории СНГ традиционно самой востребованной остается русская баня. Ее популярность обусловлена следующими факторами:

  • — Оздоровление организма за счет повышения температуры тела до 39 градусов. Многие медики считают, что это оказывает благотворное влияние на здоровье.
  • — Профилактика заболеваний сердца, опорно-двигательного аппарата. В бане создается пар высокой диспергированности, который улучшает состояние организма.

Сделав выбор бани в пользу русской, нужно быть готовым, что при строительстве придется учитывать даже самые, казалось бы, незначительные мелочи. Поэтому чтобы поддерживать здоровье долгие годы и не обременять себя лишними заботами строительство бани в Севастополе нужно доверить профессионалам

построить баню в Севастополе

Особенности строительства

Прежде всего для бани на участке нужно найти оптимальное место. Она не должна располагаться слишком близко к жилым постройкам, а потому стоит позаботиться о плане участка с указанием всех будущих строений на нем. Чаще всего парные располагают недалеко от водоемов.

Наибольшее внимание при строительстве уделяется утеплению стен, пола и потолка, а также их изоляции. Специалисты «СтроимДом» стараются исключить теплопотери помещения для стабильного поддержания в парной комфортной температуры и снижения времени на прогрев.

Для решения этой задачи применяются такие материалы, как:

  • — Липа;
  • — Ольха;
  • — Осина;
  • — Абшан;
  • — Кедр.

Классический проект бани включает в себя две главные составляющие: предбанник и парилку. В русских банях размер парной не превышает 3 на 3 метра, а предбанника 2 на 3 метра. Но если вы хотите внести свои коррективы, то специалисты компании перед строительством могут добавить в проект мыльную, тамбур и комнату для переодевания. В целом русская баня не должна быть большой, чтобы у ее владельца прогревание не отнимало много времени, поэтому размер комнат также будет находиться в этих пределах.

Дизайн вашей бани как внутри, так и снаружи будет зависеть только от полета фантазии. Опытные дизайнеры реализуют ваши идеи и создадут баню мечты. Наши специалисты учитывают все пожелания и полагаются на многолетний опыт строительства бань, что позволяет нам воплощать в жизнь любые проекты.