Как строить дом на склоне

Ландшафты Крыма скалисты и неравномерны. Склоны и подъемы здесь можно встретить повсеместно. Именно потому строительство дома на склоне так актуально в этом регионе.

строительство дома на склоне

Особенности постройки

Дом на склоне горы часто становится привлекательным архитектурным сооружением, с большим  окнами, и непропорциональными стенами. Но, чтоб добиться такого результата, нужно тщательно спланировать все аспекты.

  1. Важно отличить склон от оврага. Строить дом можно только на той наклонной поверхности, которая появилась в следствии деятельности природы, а не человека. Здесь в помощь вам придут геологический исследования местности, без которых начинать стройку – глупая и сомнительная затея.
  2. Важно так же понять ориентацию участка, на котором планируется застройка. Лучше всего подходят южные или юго-восточные склоны, которые не такие жаркие, как западные. Да и вид на закаты с этой стороны значительно красивее и романтичнее.
  3. Перед началом возведения дома объективно оцените вид, который будет радовать вас из окна. Задумайтесь, это именно то. О чем вы мечтали?
  4. Узнайте о направлении ветров, которые преобладают в этой местности. Не рекомендуется чтоб порывы ветра ударялись в окна.
  5. Еще один важный фактор – как добраться до участка. Конечно, домик в лесу это очень романтично, но, после проливных дождей грунтовые дороги и тропинки размывает водой, и проехать по ним становится просто невозможно.

Проанализировав все эти пункты, составьте примерный план, с указанием всех хозяйственных построек, которые могут пригодиться.

построить дом в Крыму

Вопрос с коммуникациями

Существенной проблемой может стать проведение необходимых коммуникаций. Дом на склоне в этом аспекте может выйти несколько дороже, чем аналогичный на ровной местности.

Главная задача, которую нужно решить еще на начальном этапе это ливневка и оборудование специальных каналов для сточных талых вод, которые будут появляться в конце зимы и всю весну. Если не организовать правильный отток воды с участка после дождя, потоки воды приведут к вымыванию грунта в местах появления препятствий.

Так же важно максимально сохранить растительность в виде деревьев и кустарников, которые есть на участке. Помните, они естественным образом удерживают почву, не позволяя ей сползать вниз.

Как вы видите, строительство дома на склоне в Крыму дело хлопотное, но окончательный результат, свежий воздух, и продуманная планировка смогут удовлетворить все ваши пожелания.