Как сделать межевание участка

Межевание участка это обязательная мера, которая должна соблюдаться каждым землевладельцем. По сути, это документальное оформление клочка земли, его границ и территории. Как правильно провести межевание участка, куда обратиться за помощью, и что даст эта процедура, разберемся в статье.

Как проходит межевание

Межевание земли относится к обязательным моментам пользования землей фактического и юридического характера. Для проведения процедуры нужно обратиться с заявлением в государственное отделение государственной геодезической службы, или в частную контору такой же направленности, которая имеет документально утвержденное право проводить процедуры такого характера. Только в этом случае документы, полученные после проведения работ, будут считаться достоверными и действующими.

Межевание необходимо провести перед началом любых строительных работ. В противном случае после окончания стройки может оказаться, что новенький дом находится частично на территории соседа. Тогда могут возникнуть неприятности.

межевание участка

Как провести межевание земельного участка

Для того, чтоб провести межевание участка нужно обратиться с заявлением от имени собственника в соответствующий орган. После его рассмотрения потребуется добавить пакет документов, в который входит:

  • заверенная копия паспорта заявителя;
  • право собственности на земельный участок. Сразу сделайте несколько копий, и заверьте их.
  • технический паспорт, полученный в БТИ на все постройки, которые находятся на территории земельного участка;
  • выписка из кадастра, и справка формы «КВ-1».

В случае, если участок земли под застройку имеет соседей, у которых возникают споры или сомнения в правильности проведения процедуры, их нужно официально пригласить не менее чем за 7 дней до дня приезда представителя компании.

межевание в Крыму

После того, как работник геодезической компании с помощью специальных приборов измерит участок, и четко зафиксирует его границы, составляется официальный акт. В нем обязательно должны поставить подпись все лица (собственник и соседи), которые присутствовали при процедуре.

Важно: отсутствие соседей без официального отказа не дает права работнику составить акт, а значит, оформить межевание участка не представляется возможным.

Процедура межевания неизменно сопровождает строительство дома в Севастополе, и других регионах страны. Полученный документ сможет не только четко показать границы собственности, но и поможет избежать конфликтных ситуаций с соседями за клочок земли.