Как достроить дом вторым этажом и увеличить полезную площадь

Нет возможности продать и купить более просторный коттедж, можно просто достроить второй этаж частного дома без прокладки инженерных сетей и дополнительных работ. Полезную площадь можно использовать для отдыха в теплое время года или для всесезонного проживания. Для маленькой территории – это лучший вариант, хотя и на просторных участках надстройки тоже достаточно востребованы.

Что нужно сделать, чтобы достроить второй этаж частного дома

Надстройка по закону – реконструкция здания. Без согласия администрации проводить ремонтно-строительные работы запрещено. Иначе судебные инстанции приравняют постройку к «самозастрою» и примут решение об ее ликвидации.

Перед тем, как достроить дом вторым этажом, необходимо сделать проект и предоставить его градостроительному комитету. При наличии нескольких владельцев, потребуется согласие на пристройку от всех. По завершению строительства техпараметры строения изменятся. Узаконить второй этаж, используемый под жилье, следует в БТИ.

Если строительство выполнялось без согласия администрации, ее можно узаконить. Но это повлечет дополнительные расходы и потребует терпения, пока инстанции примут положительное решение. Лучше получить разрешение заранее.

Строительство дома в Севастополе и Крыму связано с множеством проблем. Компания «Строим Дом» предлагает услуги по проектированию будущего коттеджа до сдачи объекта под ключ. Здесь же можно заказать и надстройку.

Можно ли достраивать дом в виде мансарды или этажа

После получения согласия от уполномоченных органов можно переходить к выполнению работ. Но прежде стоит выбрать, какая будет пристройка.

Увеличить жилую площадь можно несколькими способами:

  • выстроить 2-ой этаж;
  • сделать из чердака мансарду;
  • выстроить мансарду с нуля.

Перед сооружением надстройки нужно рассчитать нагрузку, убедиться в прочности фундамента. Иначе строение может разрушиться под сильной тяжестью. При хороших несущих характеристиках основания и стен можно сделать любую пристройку. В других ситуациях потребуется усиление. Прежде чем достроить частный дом, следует установить риски, связанные с проведением строительно-ремонтных работ.

каркасный теплый дом в Крыму

Возможные виды пристроек верхнего этажа

При надежном фундаменте из бетона или кирпичной кладки сделать надстройку можно при помощи разных технологий. Строительная компания «Строим Дом» предлагает следующие варианты:

  • кладки из газоблоков или кирпича;
  • сооружение мансарды из монолитных блоков;
  • установка бревенчатых конструкций;
  • каркасная надстройка с обшивкой;
  • монтаж каркасно-щитовых конструкций.

Газобетон, блоки и кирпичная кладка создают большую нагрузку на основание коттеджа, для обеспечения комфортных условий необходимо подбирать толщину стен в зависимости от региона. Для увеличения жилой площади лучше использовать каркасные и деревянные пристройки, они не утяжеляют строение. Небольшую мансарду можно сделать самостоятельно, объемные работ лучше доверить компании «Строим Дом».